ÉLECTIONS AU CONSEIL DE RÉSIDENCE

LE CONSEIL DE RÉSIDENCE, QUEL EST SON RÔLE ?

C’est une instance de concertation, d’échanges et de propositions au sein des résidences universitaires. Le conseil de résidence se réunit chaque trimestre avec l’administration du Crous et se fait l’écho des remarques et souhaits des résidents. Les représentants étudiants sont élus pour un an. Leur rôle est de participer à la vie collective, créer du lien et de la convivialité entre résidents, relayer les besoins du quotidien et élaborer des projets tels que des soirées et animations sociales et culturelles.

IMAGE PRESENTEZVOUS

COMMENT SE PRÉSENTER ?

Tout étudiant résident peut se présenter, sous réserve de respect du règlement des élections, en remplissant le document suivant : déclaration individuelle de candidature.

Les étudiants candidats doivent déposer une liste dont le nombre d’inscrits titulaires est au minimum égal à la moitié du nombre de sièges à pourvoir dans la résidence, à l’aide du document suivant : déclaration de liste de candidatures.

La présentation de suppléants est facultative.

Chaque liste de candidatures doit être composée alternativement d’un candidat de chaque sexe.

Les listes sont à déposer auprès du directeur ou de la directrice de résidences au plus tard le vendredi 27 octobre à midi.

Conformément aux conditions particulières du règlement issu de la commission électorale du 19 septembre 2017, le nombre de sièges à pourvoir dans chaque résidence et les lieux de dépôt de liste ont été établis comme suit :

 

SITE RÉSIDENCE VILLE SIÈGES LIEU DE DÉPÔT DE LISTE
HAUTS-DE-BIÈVRE JEAN ZAY ANTONY 3 Accueil de chaque résidence
LOUISE BOURGEOIS ANTONY 2
VINCENT FAYO CHÂTENAY-MALABRY 4
RÉSIDENCE DE BAGNEUX BAGNEUX 2
OLYMPE DE GOUGES FONTENAY-AUX-ROSES 3 Accueil de la résidence Olympe de Gouges 31 avenue Lombard
SAINTS-SAUVEURS FONTENAY-AUX-ROSES 2
PARIS-SACLAY LES JARDINS DE FLEMING ORSAY 4 Plateforme de la résidence de Fleming Village 3 21 rue André Maginot
LA PACATERIE ORSAY 3
LE BOSQUET LES ULIS 2
L’ÎLE BURES-SUR-YVETTE 3 Plateforme de la résidence de l’Île Campus Bât. 227 14 rue du Docteur Collé
ÉMILIE DU CHÂTELET GIF-SUR-YVETTE 2
ÉVRY FLORA TRISTAN ÉVRY 3 Accueil de la résidence Le Dragueur 4 allée Jean Rostand
LE DRAGUEUR ÉVRY 2
LES AUNETTES ÉVRY 2
MARGUERITE YOURCENAR ÉVRY 2
CERGY-PONTOISE LA CROIX SAINT-SYLVÈRE CERGY-PONTOISE 2 Plateforme de la résidence La Croix Saint-Sylvère rue de la Croix Saint-Sylvère
LES CHATEAUX SAINT-SYLVÈRE CERGY-PONTOISE 2
LES LINANDES MAUVES

+ LES LINANDES EXTENSION

CERGY-PONTOISE 3
LES CHÊNES D’OR CERGY-PONTOISE 2
LE SQUARE DE L’ÉCHIQUIER CERGY SAINT-CHRISTOPHE 2
IRÈNE JOLIOT-CURIE NEUVILLE 2
NANTERRE RÉSIDENCE DE NANTERRE NANTERRE 6 Plateforme Bâtiment A/B de la résidence de Nanterre 8 allée de l’Université
RÉSIDENCE DE CLICHY CLICHY 2
VERSAILLES

SAINT-QUENTIN

SIMONE WEIL BOULOGNE 2 Plateforme de la résidence de Saint-Cloud 2 avenue Pozzo Di Borgo
POZZO DI BORGO SAINT-CLOUD 2
VAUBAN GUYANCOURT 2
ADRIENNE BOLLAND BUC 2
JEAN-BAPTISTE LAMARCK ÉLANCOURT 2
RENÉ CASSIN ÉLANCOURT 2
JACQUELINE DE ROMILLY VERSAILLES 2
LA FRESQUE VERSAILLES 2
JACQUELINE AURIOL VIROFLAY 2

LISTES DE CANDIDATS ET PROFESSIONS DE FOI

SITE RÉSIDENCE SIÈGES LISTE 1 PROFESSION DE FOI LISTE 2 PROFESSION DE FOI
HAUTS-DE-BIÈVRE JEAN ZAY 3 Pas de liste présentée    
LOUISE BOURGEOIS 2 Bouge ta résidence :

1. Mme Cynthia MENAJOU

2. M. Florent GOZIOSO

   
VINCENT FAYO 4 Bouge ta résidence :

1. M. Rémy CHÂTEAU

2. Mme Madeline LEPORT

3. M. Dinesh JOOTUN

4. Mme Sarah CHAILLOUX

   
SAINTS-SAUVEURS 2 Pas de liste présentée    
OLYMPE DE GOUGES 3 Pas de liste présentée    
RÉSIDENCE DE BAGNEUX 2 Pas de liste présentée    
PARIS-SACLAY LES JARDINS DE FLEMING 4 Pas de liste présentée    
LA PACATERIE 3 Les Pacatiens :

1. M. William GUY–OBÉ

2. Mme Marylise TRIACCA

   
LE BOSQUET 2 Pas de liste présentée    
L’ÎLE 3 Pas de liste présentée    
ÉMILIE DU CHÂTELET 2 Pas de liste présentée    
ÉVRY FLORA TRISTAN 3 FERUF Flora Tristan :

1. M. Yann TAFFOUREAU

2. Mme Louise MILLIERY

3. M. Yoan REGIS

Consulter  
LE DRAGUEUR 2 FERUF Le Dragueur :

1. Mme Stacy ABAILLE

2. M. Younès BENALLAL

Consulter  
LES AUNETTES 2 FERUF Les Aunettes :

1. Mme Marjolaine DAVID

Consulter  
MARGUERITE YOURCENAR 2 MCN Team :

1. M. Jean Ricky DORCA

2. Mme Kellyna LOCO

   
CERGY-PONTOISE LA CROIX ST SYLVÈRE 2 LA CROIX FANNY :

1. Mme Fanny BEAUDOIN

   
LES CHÂTEAUX ST SYLVÈRE 2 LES CHÂTEAUX RAHAL :

1. M. David RAHAL

  LES CHÂTEAUX HIÉ :

1. M. Dramane HIÉ

 
LES LINANDES MAUVES

+ LES LINANDES EXTENSION

3 Pas de liste présentée    
LES CHÊNES D’OR 2 Pas de liste présentée    
LE SQUARE DE L’ÉCHIQUIER 2 Le Conseil du Square :

1. M. Jason LANDU MAKENGO

2. Mme Eva SOMMER

   
IRÈNE JOLIOT-CURIE 2 Pas de liste présentée    
NANTERRE RÉSIDENCE DE NANTERRE 6 Nanterre pas ta cuisine : Pour des cuisines participatives :

1. Mme Marine PIFFETEAU

2. M. Kawly GAUTHIÉROT

3. Mme Daria STEPANENKO

4. M. Charles-François SELLEM

5. Mme Stéphanie VEGHOVA

Consulter UNEF FERUF :

1. Mme Fatima BOUTRAD

2. M. Amine CHERKI

3. Mme Clara HERMAIN

Consulter
RÉSIDENCE DE CLICHY 2 Pas de liste présentée    
VERSAILLES

SAINT-QUENTIN

SIMONE WEIL 2 SIMONE WEILLE SUR VOUS :

1. Mme Alexane CHEVALIER

   
POZZO DI BORGO 2 Team Saint-Cloud :

1. Mme Aurore SIMO

   
VAUBAN 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. Mme Amélia ROCHE

2. M. Nicolas PEDEGERT

Consulter  
ADRIENNE BOLLAND 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. Mme Arun MARTIN

Consulter  
JEAN-BAPTISTE LAMARCK 2 Pas de liste présentée    
RENÉ CASSIN 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. Mme Laureline MARTIN

2. M. Mohamed BOUHLEL

Consulter  
JACQUELINE DE ROMILLY 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. M. Vladzislav RAZYVIKA

2. Mme Xiaozhen ZHOU

Consulter  
LA FRESQUE 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. M. Roland Léonel NKEPSU MBITOU

Consulter  
JACQUELINE AURIOL 2 FERUF soutenue par l’UNEF :

1. Mme Jihad ARMIL

2. M. Ludovic LAM

Consulter  

IMAGEVOTEZQUAND ET COMMENT VOTER ?

Pour la première fois, le vote s’effectue par voie électronique.

Le scrutin est ouvert du lundi 6 novembre 9 heures au lundi 13 novembre 9 heures.

Durant cette période, le vote pour les représentants au conseil de résidence est accessible sans interruption en se connectant sur www.messervices.etudiant.gouv.fr, puis en cliquant sur la brique E-Vote.

Les électeurs doivent obligatoirement avoir un compte ouvert sur Mes Services Étudiant pour pouvoir voter. Informations pour créer son compte : ici.

RÉSULTATS

Consulter les résultats.

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !